Главная | Мой профиль Выход RSS                                                                                          Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Официальный сайт 
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского и юношеского туризма, 
экскурсий и патриотического воспитания "Путник" 
муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан 

email: putnik.mboudod@mail.ru,   наши телефоны: 8(34749)2-12-33, 8(34749)2-15-36
наш адрес: 452340, Мишкинский район, с.Мишкино, ул.Ленина, 106
директор Князев Вячеслав Айгушевич

          МБУ ДО ЦДЮТ "Путник"     

Единый всероссийский детский телефон доверия (8 800 2000 122) 
Единый республиканский детский телефон доверия (8 800 7000 183)

 



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МЫ ВКОНТАКТЕ:





11:49
Военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 95-летию Героя Советского Союза Гзи Загитова

Игра «Зарница», организованная ЦДЮТ «Путник» с целью гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, допризывной подготовки и подготовки к защите Отечества, в последние годы становится традиционной в районе. В этом году в деревню Янагушево съехалась 21 команда из 18 школ муниципалитета. Мероприятие, организованное в преддверии 71‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, объединило всех не только спортивным азартом, а еще и духом патриотизма.Торжественную линейку, прошедшую на территории школы, открыли обучающиеся Янагушевской средней школы. Они ознакомили собравшихся с жизнью и историей подвига своего односельчанина Гзи Загитова, обладателя высоких правительственных наград: медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», орденов Славы III степени, Славы II степени, Золотой Звезды Героя Советского Союза, 30 апреля 1945 года первым водрузившего Красное Знамя над самой высокой точкой Рейхстага — скульптурной группой «Богиня Победы».

Заместитель главы администрации МР Мишкинский район Л.Г.Александрова отметила, важность проведения мероприятия накануне Дня Победы и выразила уверенность в том, что молодое поколение будет равняться на героя, чей подвиг навсегда прославил янагушевскую землю.
Начальник отдела образования села Мишкино С.А.Александров поприветствовал участников игры и родственников Гзи Загитова и сказал, что растет достойная смена, которая помнит и чтит своих героев-земляков.
         Начальник отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по Мишкинскому району С.Ш.Васильев, поздравляя всех с праздником, отметил, что сегодня многие юноши продолжают дело отцов и дедов — исполняют свой воинский долг в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, служат по контракту, поступают и учатся в высших военных учебных заведениях.
         С особым волнением перед участниками мероприятия выступили дочь и внук героя — Н.Сираева и И.Сираев. Они выразили огромную благодарность организаторам и пожелали мирного неба над головой. От имени администрации района им были вручены памятные подарки.

Ветеран войны Глимнур Габдинурович Загитов, рассказал, какой ценой ковалась Победа, поделился своими воспоминаниями и еще раз напомнил, как важно сохранить мир на Земле.

Главный судья соревнований А.В.Садовский представил судейскую коллегию игры.

Директор средней школы деревни Янагушево Ф.И.Загитова ознакомила с программой мероприятия и пригласила всех в фойе школы, где был организован просмотр фильма Б.Баишева «Монумент на Поклонной». Отрадно отметить, с каким искренним интересом и вниманием смотрели дети фильм, рассказывающий о подвиге Гзи Загитова.

Для участников игры и гостей деревни была проведена экскурсия по историко-краеведческому музею имени Гзи Загитова, затем состоялось возложение цветов к обелиску и подножию бюста героя.

Вторая часть мероприятия проходила в одном из самых живописных мест района — на горе над озером Чуртанкуль. После проведения жеребьевки каждая команда, состоявшая из двух девушек и двух юношей, стартовала в порядке очередности по маршруту «Тропой разведчика». В программу маршрута были включены следующие этапы — «Стрельба из пневматической винтовки», «Движение по азимуту», «Метание гранаты», «Поединок с танком», «Преодоление болота по кочкам», «Преодоление оврага по канату», «Преодоление зараженного участка в противогазах и ОЗК», «Поражение снайперов противника», «Разминирование прохода в минном поле», «Разведчики», «Автоматчики», «Узлы». Каждый этап выявил лучших — команды показали хорошую подготовку и сноровку, знания и умения по военной подготовке, спортивную закалку и навыки ориентирования на незнакомой местности. Отличившиеся на разных этапах дети были награждены по разным номинациям. Победителем игры стала команда №1 школы деревни Янагушево, второе место заняла команда №1 Ирсаевской средней школы, третьими стали обучающиеся марийской гимназии села Чураево.

Уставших, но довольных ребят ждала вкусная солдатская каша, которую все уплетали за обе щеки. Для участников мероприятия и жителей деревни, которые пришли посмотреть за ходом игры, силами обучающихся и учителей школ деревни Янагушево, лицея №1 села Мишкино, школы №2 райцентра был организован праздничный концерт.

По словам главного судьи соревнований А.В.Садовского, это мероприятие стало своего рода фестивалем. Организаторам хотелось ознакомить детей с родиной героя, историей его подвига. В игровой форме, выполняя вполне посильные для их возраста задания, подростки получили не только знания и умения, они обрели здесь новых друзей, прониклись духом патриотизма и взаимовыручки.

А то что, мероприятие прошло накануне Дня Победы наполнило его особым смыслом, гордостью за Родину и подарило всем праздничное настроение.

автор ФИРДАУС КАДИКОВА

  

 

 

 

 

 

 

     

фото УЛЬЯНЫ НЕБОГАТИКОВОЙ

Просмотров: 608 | Добавил: Путник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 
 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Госуслуги
Copyright MyCorp © 2024