Главная | Мой профиль Выход RSS                                                                                          Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Официальный сайт 
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского и юношеского туризма, 
экскурсий и патриотического воспитания "Путник" 
муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан 

email: putnik.mboudod@mail.ru,   наши телефоны: 8(34749)2-12-33, 8(34749)2-15-36
наш адрес: 452340, Мишкинский район, с.Мишкино, ул.Ленина, 106
директор Князев Вячеслав Айгушевич

          МБУ ДО ЦДЮТ "Путник"     

Единый всероссийский детский телефон доверия (8 800 2000 122) 
Единый республиканский детский телефон доверия (8 800 7000 183)

 



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МЫ ВКОНТАКТЕ:





13:09
Порядок предоставления гражданам древесины для собственных нужд

Бесплатную древесину в настоящее время не дают. Жители республики могут приобрести древесину для строительства дома, бани, их ремонта, отопления дома. Республиканские власти установили фиксированные ставки, по которым можно её купить. Эти ставки невелики – от 4 до 500 рублей за кубометр. Цена в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально, и зависит от характеристики леса. С заявлениями жители могут обратиться в территориальные подразделения ГКУ РБ «Управление лесничествами» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Законом Республики Башкортостан «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» устанавливаются следующие нормативы и периодичность заготовки древесины для собственных нужд в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина: на строительство индивидуального жилого дома - до 110 куб.м. один раз в течение 25 лет; на ремонт, реконструкцию индивидуального жилого дома - до 25 куб.м. один раз в течение 5 лет; на строительство надворных построек - до 50 куб.м. один раз в течение 5 лет; на ремонт надворных построек - до 15 куб.м. один раз в течение 3 лет; для отопления индивидуального жилого дома и других надворных построек - до 20 куб.м. ежегодно.

Преимущественное право заготовки древесины предоставляется гражданам, владеющим земельными участками, предоставленными для индивидуального жилищного строительства.

Граждане, у которых в результате стихийных бедствий и пожаров утрачено имущество, имеют право заготовки древесины для собственных нужд без учета периодичности и во внеочередном порядке.

Древесина предоставляется лесничеством в порядке очередности исходя из даты и времени получения заявления.

Гражданин в заявлении указывает следующие сведения:

а) Ф.И.О. гражданина, данные документа, удостоверяющего личность, адрес места фактического проживания, состав семьи, почтовый адрес;

б) наименование лесничества, в границах которого предполагается приобрести лесные насаждения;

в) требуемый объем древесины, ее качественные показатели и цели заготовки древесины;

г) информацию о факте стихийного бедствия или пожара - в случае утраты имущества в результате стихийных бедствий и пожаров;

д) информацию о земельном участке - в случае владения гражданином земельным участком, предоставленным для индивидуального жилищного строительства в соответствии со ст. 10 Закона Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан";

е) информацию об отнесении к категории малоимущих в случае заключения договора купли-продажи лесных насаждений по льготной ставке, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан.

К заявлению прикладываются:

а) копия документа, удостоверяющего личность;

б) копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

в) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя и членов его семьи;

г) документы, подтверждающие право на внеочередное рассмотрение заявления или преимущественное право заготовки древесины;

д) копия решения органа местного самоуправления о признании гражданина-заявителя малоимущим (для граждан, признанных в установленном порядке малоимущими).

В случае, если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в пунктах "б" - "г", лесничество запрашивает их в порядке межведомственного взаимодействия.

В течение 30 календарных дней с даты регистрации заявления в электронной очереди лесничество рассматривает заявление и информирует заявителя о принятом решении в письменной форме.

Основаниями для отказа в предоставлении древесины являются:

а) превышение заявленных объемов заготовки древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд в расчете на семью (одиноко проживающего гражданина);

б) отсутствие в указанном заявителем лесничестве расчетной лесосеки, достаточной для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями для строительства жилого дома и надворных построек, ремонта, реконструкции жилого дома и надворных построек, для отопления и иных собственных нужд.

Лесничество формирует список нуждающихся в древесине для собственных нужд посредством внесения заявлений граждан в электронную очередь исходя из даты и времени подачи заявления и прилагаемых к заявлению документов.

В случае отсутствия расчетной лесосеки на текущий год лесничество уведомляет граждан о включении их в список граждан на получение древесины для собственных нужд в порядке очередности исходя из даты и времени подачи заявления и регистрации в электронной очереди.

При отсутствии достаточного объема расчетной лесосеки на текущий год для обеспечения всех граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд, граждане, обратившиеся с заявлением в лесничество по дате подачи заявления позднее других, автоматически учитываются в списках будущего года.

Отдельно следует отметить, что ч.4.1 ст. 30 Лесного кодекса РФ установлен запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, являются противозаконными и влекут взыскание с гражданина неустойки, равной 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокуратура Республики Башкортостан

450077, г. Уфа, ул. Крупской, д. 19

официальный сайт: bashprok.ru

тел. 8(347)272-71-42

 

Прокуратура Республики Башкортостан

 

 

 

Порядок предоставления гражданам

древесины для собственных нужд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа-2017

Просмотров: 348 | Добавил: Путник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Госуслуги
Copyright MyCorp © 2024