Главная | Мой профиль Выход RSS                                                                                          Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Официальный сайт 
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского и юношеского туризма, 
экскурсий и патриотического воспитания "Путник" 
муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан 

email: putnik.mboudod@mail.ru,   наши телефоны: 8(34749)2-12-33, 8(34749)2-15-36
наш адрес: 452340, Мишкинский район, с.Мишкино, ул.Ленина, 106
директор Князев Вячеслав Айгушевич

          МБУ ДО ЦДЮТ "Путник"     

Единый всероссийский детский телефон доверия (8 800 2000 122) 
Единый республиканский детский телефон доверия (8 800 7000 183)

 



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МЫ ВКОНТАКТЕ:





21:43
Обучающиеся детского объединения «Десантник» завершили летнюю программу обучения прыжками на парашютах

С 1 по 11 июня на базе Центра детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник» был открыт лагерь с дневным пребыванием «Истоки», где обучающиеся детского военно-патриотического объединения «Десантник» освоили правила безопасного поведения в условиях автономного существования, научились ориентироваться по местным признакам и по карте, а впоследствии, и сами стали вычерчивать карты своих маршрутов. Значительное место в подготовке юных спецназовцев было отведено туристской, альпинистской подготовке, освоению плавсредств и организации наведения переправ через водные преграды. Вместе с опытными туристами хорошие результаты показали и новички.

Ежедневные тренировки в стрельбе, метании гранаты, утренние и вечерние кроссы плюс регулярные занятия в зимний период способствовали выполнению нормативов комплекса ГТО 2-4 ступени всеми участниками. Но в каждой номинации были и свои лидеры.

Впечатляющими были успехи у ребят в программе «Школа безопасности», и семеро лучших были удостоены чести представлять наш район на республиканских соревнованиях в Белорецком районе. И завершили первый этап подготовки обучающихся объединения «Десантник» занятия по практической подготовке. По итогам этих занятий были отобраны кандидаты в выездной профильный военно-спортивный лагерь «Десантник», где в течении двух недель им предстояло пройти фундаментальную парашютную подготовку и отбор на право совершения учебных прыжков с парашютом с самолёта АН-2. И наряду с этим, продолжать занятия по строевой, огневой, тактической, общефизической подготовкам. Успешно прошли все испытания, медицинское освидетельствование, допуск по возрасту и по весу 16 курсантов.

Повторно выполнили нормативы по военно-прикладным видам спорта все 25 курсантов.

И вот долгожданный день – 30 июня. Аэродром «Первушино». Парашютный учебно-методический центр Республики Башкортостан. Сначала учебные классы, затем тренажёры. Курсанты слушают внимательно, отвечают четко. Действия на тренажёрах также отлажены, команды выполняются автоматически. Инструктор удовлетворённо выслушивает крайнего участника (в авиации нет слова последний) и даёт «добро». Все идут на склад получать парашюты. А затем возвращаются в зал укладки парашютов и начинается подгонка по размерам. И снова опытный инструктор и его помощники довольны. Всё идёт как надо. Последние наставления, распределение по бортам, очерёдности сбросов… и вот закрывается люк за крайним участником первого сброса, небольшой разбег и самолёт в небе.

А затем в небе появляются купола. Снизу хорошо видно опытных и «тяжеленьких» - они приземляются туда, куда надо, рядышком с центром управления. А новички летят по ветру, некоторые, далековато даже. И тащат, затем, пыхтя и сопя, тяжелеющий с каждым метром парашют и делают, и делают выводы…

Прыжки завершились. Завершились успешно. Это видно по лицам всех служб, задействованных на прыжках: заправщика самолёта, инструктора, руководителей парашютно-десантной службы, выпускающего, пилота.

Пилот, он же Автандил Самушия, спокоен, улыбается, значит – «пятерка»!

На торжественном построении шести новичкам вручают свидетельства о совершении первого прыжка и делают легкий шлепок запаской по мягкому месту.

Трое обучающихся Ирсаевской школы совершили в этот день свой уже шестой и седьмой прыжки. Они лидеры в «Десантнике», большие патриоты своей школы. Не видя поддержки и внимания со стороны взрослых, они самостоятельно ходят на тренировки в Мишкино, приводят с собой тех, кого удалось сагитировать. Многие своим первым прыжком обязаны им, своим школьным товарищам.  Зато грех жаловаться на внимание их товарищей по «Десантнику». Неутомимый Евгений Михайлович Баюршин из с.Новотроицка каждый день возил ребят в лагерь, проводил занятия, оставался на ночное дежурство, словом, сросся с детьми, как с родными. То же самое можно сказать о наставнике янагушевцев Венире Нуруллиновиче  Бикбулатове. Несмотря на тяжелый недуг и больничный режим, держал подготовку своих воспитанников на контроле, подключал родителей. Регулярно находился в лагере Эдуард Кимович Ишалин, хотя по приказу – «в законном отпуске» его спортивные игры и марш-броски ребята запомнят надолго.

Не остались дети и без внимания администрации школ (Лицей №1, школа №2 с.Мишкино, СОШ с.Камеево, СОШ с.Новотроицкое, СОШ с.Янагушево). Посильную спонсорскую помощь оказал учитель географии СОШ д.Малонакаряково Владимир Павлович Питаев.

Пошёл навстречу и выделил микроавтобус «Газель» директор ДЮСШ Николай Анатольевич Зайнетдинов. 

«Десантник» выполнил летнюю программу обучения будущих защитников страны и спасибо всем тем, кто этому способствовал.

Просмотров: 1227 | Добавил: Путник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Госуслуги
Copyright MyCorp © 2024