Главная | Мой профиль Выход RSS                                                                                          Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Официальный сайт 
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского и юношеского туризма, 
экскурсий и патриотического воспитания "Путник" 
муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан 

email: putnik.mboudod@mail.ru,   наши телефоны: 8(34749)2-12-33, 8(34749)2-15-36
наш адрес: 452340, Мишкинский район, с.Мишкино, ул.Ленина, 106
директор Князев Вячеслав Айгушевич

          МБУ ДО ЦДЮТ "Путник"     

Единый всероссийский детский телефон доверия (8 800 2000 122) 
Единый республиканский детский телефон доверия (8 800 7000 183)

 



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МЫ ВКОНТАКТЕ:





17:32
«Моя Россия»

Национальная программа детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия» реализовывается уже с 2013 года. В Республике Башкортостан организаторами поездок детей стали Республиканский центр туризма, краеведения и экскурсий города Уфы и туристическая фирма «Крекс». В Мишкинском районе — районный Центр детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник», которому была дана возможность принять участие как одному из лучших турцентров среди муниципальных районов РБ.
В октябре первая группа детей, которые вошли в сборную Республики Башкортостан, под руководством методиста ЦДЮТ «Путник» У. Небогатиковой посетили экскурсию «Путешествия сквозь века» по маршруту Москва — Архангельское — Новый Иерусалим — Москва. В состав группы вошли 10 детей из деревни Сосновка и райцентра.
В первый же день гид окунул детей в городскую жизнь Москвы, ее историю. Увидели Воробьевы горы, здание МГУ, посольский городок, Белый Дом, здание Госдумы, центральные улицы столицы, Храм Христа Спасителя.
На ВДНХ — выставке достижений народного хозяйства посетили мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», а именно один из выставочных экспозиций — «Рюриковичи». Сам парк занимает около 22 000 квадратных метров площади павильона.
Аудиогид рассказал о становлении российской государственности, семи веках Руси и истории правления династии Рюриковичей. История о правителях, об успехах и поражениях, о развитии городов, о торговле и об отношениях между странами — все это дополнило образ нашей могущественной страны.
Во второй день посетили музей-усадьбу «Архангельское». Сюда приезжали многие важные люди, чтобы отдохнуть. Усадьба известна со времен Ивана Грозного. В течение трех столетий ее владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. В 1810 году усадьбу приобрел князь Николай Борисович Юсупов, известный коллекционер и любитель искусства. Достойным обрамлением дворцового комплекса стал парк. Именно поэтому усадьбу называют «подмосковным Версалем».
Затем нас ждал музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим». Это один из крупнейших региональных музеев, связанный судьбами с уникальным памятником подмосковной Палестины — Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем. Собрание музея, несмотря на громадные потери, связанные с Великой Отечественной войной, составляет более 180 тысяч единиц хранения.
Мы посетили главное здание. В нем нам рассказали об истории чая, устройстве «русской чайной машины» — самовара, о традициях русского гостеприимства.
Также гид «Нового Иерусалима» поведал нам о русском искусстве конца ХVII — начала ХХ века.
В свободное от экскурсии время дети покатались в метро, прогулялись по Арбатской улице, посетили Кремль в Измайлово — уникальный центр допетровской культуры и развлечений, созданный на базе известного Вернисажа в Измайлово.
А вот изучению Кремлевской площади мы посвятили целый день.
Появление Красной площади совпало с началом образования вокруг Москвы централизованного русского государства. Уникальный ансамбль Красной площади находится под охраной ЮНЕСКО как памятник всемирного наследия.
Мы прогулялись по древнейшей улице Москвы — Спасской, по которой когда-то двигались пышные царские выезды и крестные ходы, по Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно — градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, церковь Ризоположения, Царь-колокол и Царь-пушка, колокольня Ивана Великого, Ивановской площади, которая была и остается деловым и административным центром России.

Более подробно мы ознакомились с Успенским, Архангельским, Благовещенским соборами Московского Кремля, а также с Патриаршими палатами с церковью собора двенадцати апостолов Московского Кремля.
Впечатления одного из участников программы: «Это был мой первый незабываемый полет на самолете! А экскурсия — это невероятное путешествие в прошлое!… Во время экскурсии расписные лица со стен собора как будто глядели на нас сквозь века. А нахождение у надгробий патриархов и митрополитов, князей и царей вызывало ощущение, что где-то слышатся голоса, песни, переговоры… Здесь тоже протекала жизнь, была любовь, радость победы и горечь поражений. Их история — это отражение достояния. Это достояние мы должны сохранять, беречь и ценить, знать и брать пример от предыдущих поколений».

А в ноябре дети из Мишкино, Староарзаматово, Малонакаряково, Новоакбулатово, Камеево  под руководством методиста ЦДЮТ «Путник» Е. Биктышевой побывали на экскурсии под названием «Золотое кольцо» по маршруту Суздаль — Владимир — Боголюбово — Москва.
Это особенный маршрут, позволяющий прикоснуться к русской истории, запечатленной в старинных церквях и монастырях.
«Золотое Кольцо» — наглядная энциклопедия древнерусской архитектуры. Это несколько городов на северо-востоке от Москвы, которые хранят исторические и архитектурные памятники Древней Руси. Все они, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг, в котором каждый город блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры.
Суздаль встретил нас изобилием памятников истории: Кремль, Собор Рождества Богородицы, Крестовая Палата, Спасо-Евфимиевский и Покровский монастыри. Смогли полюбоваться панорамой города, увидели старинные постройки деревянного зодчества, послушали колокольные звоны. Мы узнали, что в Суздале ежегодно отмечают День огурца, увидели местечко Щупачиха (въезд в город, таможня) и поняли, что значит уйти «не солоно хлебавши». В Суздальский кремль мы попали уже затемно, но он также впечатлил нас красивыми синими куполами и земляными валами.
Следующий день был посвящен селу Боголюбово и городу Владимир. Мы познакомились с шедеврами древнерусского зодчества: церковь Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире с фресками кисти Андрея Рублева. В городе Владимире наша группа посетила знаменитые историко-архитектурные памятники: Успенский собор XII века, Золотые ворота XII века, занесенные в список мирового наследия ЮНЕСКО. Для учащихся была проведена обзорная экскурсия по действующему Боголюбовскому монастырю, на территории которого в XII веке находилась резиденция Андрея Боголюбского, и до сих пор сохранен фрагмент росписи дворца князя, организовано посещение церкви Покрова-на-Нерли XII века.
В последний день нас ждала столица нашей Родины!
Всем нам запомнилась удивительная обзорная экскурсия по Москве — Красная площадь, Воробьевы горы, здание МГУ, Белый Дом, здание Госдумы, центральные улицы столицы, храм Христа Спасителя, деловой центр «Москва-Сити». Очень интересно было слушать историю сталинских высоток, храма Христа Спасителя, зданий московского Кремля, недавно открывшегося парка «Зарядье». Особые воспоминания для детей оставил интерактивный парк «Россия — Моя История» на ВДНХ и экскурсия по выставке «Романовы».
Мы не были одиноки в своем путешествии и познакомились с такими же группами школьников из городов и районов республики. Благодаря национальной программе детского туризма «Моя Россия» детям удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания, но и побывать в тех уголках страны, куда они, возможно, не доехали бы никогда. Ощутить мощь истории своей страны, осознать красоту и просторы, понять, что такое гордость за свою Родину и оценить подвиг дедов и прадедов.
Выражаем благодарность Правительству Российской Федерации, Министерству культуры Российской Федерации, Республиканскому центру детского туризма города Уфы, турфирмам «Крекс» и «Анкор» и родителям за состоявшиеся поездки и сбывшиеся мечты детей!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 328 | Добавил: Путник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Госуслуги
Copyright MyCorp © 2024